Programme

Conférences (14h-18h)

 De Boulez à Beyonce : Applications de la technologie Antescofo. Arshia Cont (Antescofo SAS).

Analyse automatique de la forme musicale. Florence Levé (Université de Picardie Jules Verne).

Conférence n°3. Titre à venir.

Conférence du prix jeune chercheur. Par le lauréat.

Ateliers (14h-18h30)

Tous les atéliers se déroulent de 14h à 18h30 .

PAFI, Plate-Forme d’Aide à la Facture Instrumentale. Francois Gautier (LAUM, Laboratoire d’Acoustique de l’Université du Maine), Frédéric Ablitzer (LAUM, Laboratoire d’Acoustique de l’Université du Maine) Marthe Curtit (ITEMM, Institut Europén des Métiers de la Musique) Bertrand David (TELECOM-PARISTECH).

Activité enfants : 60 RPM – Découvre comment faire de la musique avec des petits moteurs électriques customisés. Julie Lauger (Bon Accueil).

Trajectoires sonores. Romain Scordia (Cosmic Garden).

Dé-Composez : un cube pour les composer toutes ! Corentin Guichaoua (IRISA), Corentin Louboutin (IRISA), Valentin Gillot (IRISA).

Ecoute le code. Nicolas Harrand (INRIA), Thomas Denez (Université Rennes 2).

De la tablette gravée à la tablette numérique, histoire d’une partition du XVe siècle. Gaétan Le Cloirec, (Inrap, responsable de la fouille du couvent des Jacobins Françoise Labaune-Jean),  Dominique Fontaine (chanteuse soprano), ensemble musical Ad Lib, Valérie Gouranton (INSA Rennes).

Pepper : le robot. Fabien Spindler (IRISA), Vincent Drevelle (IRISA).

Le son sur-mesure offert par l’impression 3D. Pauline Eeveno (Start-up SYOS).

Village immersif (14h-18h30)

EvoluSon. Ronan Gaugne (Irisa).

Immemoria. Thomas Denez (Université de Rennes 2), Marin Esnault (Université de Rennes 2), Nicolas Bazoge (Université de Rennes 2).

Numerica. Julien Lomet (Université de Rennes 2).

Carmen 360. Charles Verron, Cédric Barbey, (Une Jolie Idée).

Concerts

18h30-19h30 : Le chant des pavillons. La Fausse Compagnie.

20h30-21h30 : Güz II.

Buffet

Un goûter gratuit sera proposé de 16h à 16h30. Un buffet gratuit sera proposé de 19h30 à 20h30.